ГК «ЛокоТех» переходит к логистической системе 4PL

ГК «ЛокоТех» переходит к логистической системе 4PL

Передача полного комплекса услуг логистики, хранения и снабжения для заводов и сервисных локомотивных депо группы компаний 4PL-оператору «Салаир» позволит повысить качество снабжения производственных площадок, оптимизировать транспортные расходы и сконцентрироваться на профильной деятельности.

В конце 2020 года ООО «ЛокоТех-Сервис» и АО «Желдорреммаш» подписали с компанией «Салаир» договоры по 4PL-оперированию, таким образом став первыми предприятиями железнодорожной отрасли на территории постсоветского пространства c интегрированной системой снабжения производственных площадок.

Управляющая компания «ЛокоТех» передает подрядчику весь процесс снабжения производственных площадок, в свою очередь контролируя исполнение услуг и оценивая качество выполнения обязанностей. Для этого разработана специальная «дорожная карта» проекта, а производственный план на I квартал 2021 года сформирован с учетом новой системы.

«Таким образом функции не только логистики, но хранения, планирования и обеспечения снабжения будут сосредоточены в ведении компании «Салаир», за счет чего мы ожидаем получить значительный эффект. Так, компания рассчитывает добиться снижения количества срочных заявок и транспортных расходов, достоверного учета остатков товарно-материальных ценностей на складах и оптимизации трудозатрат наших предприятий, - прокомментировал заместитель генерального директора по управлению цепочками поставок ООО «ЛокоТех» Антон Сорокин. – Новые онлайн-возможности появятся и у сотрудников заводов и депо. Например, мастер предприятия, заказавший детали в соответствующей информационной системе, сможет контролировать исполнение заявки до момента непосредственной выдачи ему груза».

Отметим, что переход ГК «ЛокоТех» к обновленной логистической системе начался еще в 2018 году, когда ООО «Салаир» были переданы функции по управлению складами сервисных локомотивных депо. Вместе со складами подрядчик получил и имевшиеся на них товарно-материальные ценности и линейное оборудование. Был организован их строгий учет и полный перевод данных обо всех грузах в информационное системы, благодаря чему повысилась эффективность работы складов по целому ряду параметров.

Важной частью работы стало и открытие распределительного центра в Хабаровске, что сократило плечо доставки до производственных участков и позволило рационально распределять товарно-материальные ценности между предприятиями.

Конечной целью перехода группы компаний «ЛокоТех» на 4PL-оперирование является эффективная работа заводов АО «Желдорреммаш» и депо ООО «ЛокоТех-Сервис» по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию локомотивов.

4PL-логистика – это интегрированные логистические услуги, при которых оператор (провайдер) осуществляет планирование, управление и контроль за всеми логистическими процессами компании-заказчика.
«ЛокоТех» - крупнейший работодатель в области транспортного машиностроения. ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.
В периметр группы управляемых активов входят АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Торговый дом ЛокоТех», ООО «ЛокоТех Литейные заводы " и другие.
Коллектив Группы составляет почти 60 тысяч человек.